Уголок педагога-психолога

Итоги проведения «Недели психологии»

под девизом: «Дружба – это лучшее, что есть у человека!»

В связи с тем, что мы все больше сталкиваемся с неумением детей общаться, сотрудничать друг с другом,  неумением отстоять свою точку зрения без обиды, драки, уступить другому, оказать помощь товарищу, когда он в этом нуждается - становится актуальным необходимость учить детей дружбе. Одной из таких форм работы в детском саду может послужить проведение  «Недели психологии».

С 23 по 27 октября 2023 года в детском саду была проведена «Неделя психологии» под девизом: «Дружба – это лучшее, что есть у человека!». Была организована совместная деятельность детей, родителей, воспитателей и педагога-психолога. Каждый родитель принял участие в психологической акции «Ларец пожеланий».

Для формирования ценностного отношения к сверстникам, сплочения детского коллектива, с детьми детского сада, педагогом-психологом был проведен игровой тренинг «По дороге детской дружбы». В каждой группе было нарисовано «Дерево дружбы».

Для создания положительного эмоционального настроя для всех родителей было предложено поучаствовать в психологической акции «Шуточный гороскоп».

Для формирования у детей дружественных, толерантных отношений  друг к другу, было предложено в течение недели заполнить «Конверт дружбы». В конце недели дети просмотрели свои конверты, в которых обнаружили маленькие сюрпризы и пожелания от друзей и педагогов.

Для изучения мнения родителей о проведённых мероприятиях, было предложено всем родителям, в конце недели оставить свои пожелания и отзывы на «Заборе пожеланий». Хочу такой сайт

По итогам, проведенной «Недели психологии» под девизом «Дружба – это лучшее, что есть у человека!» можно сказать, что у детей сформировалось понятие «что такое дружба», сформировалось умение замечать положительные качества другого человека и способность говорить о них, заметно улучшились межличностных отношения в группе, был проявлен интерес к деятельности педагога-психолога, практически все родители были вовлечены в психологическую «игру», и в целом в жизнь детского сада. Дети проявили большой интерес к игровому тренингу «Что такое дружба» и созданию своего группового «Дерева дружбы», а также к «Конвертам дружбы», которые ежедневного, активно, совместно с родителями пополняли разными сюрпризами.

Педагог-психолог МБДОУ ДС № 44

Сеничкина А.Б.

24.08.2023

7Oy3JYem6MTI37zfxuKwfLKMDOxQ50Zha0xfco-_7ManAdErwFHmVU51TsdkkeEDoYz_sV-I.jpg